Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Две новые школы открыли свои двери 1 сентября в Архангельской области
01.09.22 12:41
1863 0
Школа на 860 мест в Архангельске, а также школа с интернатом в селе Ровдино Шенкурского района впервые приняли учеников.
 >
Фото: К. Иодас
Фото: К. Иодас
Торжественное открытие двух новых школ состоялось 1 сентября в Архангельской области. Наиболее долгожданная из них - школа в селе Ровдино Шенкурского района. Её строительство началось ещё в 2013 году и несколько раз по разным причинам останавливалось. За парты здесь сели 174 ученика, для 16 из них школьный звонок прозвенел впервые.

Помимо основных учебных классов в школе оборудованы актовый и спортивный залы, кабинет по обучению правилам безопасности дорожного движения, библиотека, помещения для школьного музея, специализированный тир с движущимися мишенями, лыжная база для хранения спортинвентаря.

Отдельно создан медицинский блок, для организации горячего питания детей предусмотрена столовая. Здесь же в интернате будут жить и 50 ребят из отдаленных населенных пунктов: д. Усть-Паденьга, пос. Шелашский, с. Спасское, д. Борки, пос. Плёсо, пос. Сулонда, д. Боровская Шенкурского района и с. Долматово Вельского района.

Не менее важное событие — начало учебного года в новом здании архангельской школы №28. Учиться здесь будут как ребята из основного корпуса 28-й, так и переведенные из переполненных школ №26 и №30. Введение второго корпуса в строй позволило решить проблему второй смены во всем муниципальном округе. Сегодня сюда пришли 75 первоклассников, впервые к работе приступили и четыре молодых учителя.

В учебном заведении создана инфраструктура и для дополнительного образования, и для занятий спортом. В спортзале установлен настоящий скалодром, есть необходимое оборудование для занятий робототехникой, трасса для запуска дронов, метеостанция, мобильный планетарий, аппаратура для фотостудии, тир. На пришкольной территории расположен большой стадион.

Сейчас в Архангельской области идёт строительство ещё семи школ, в том числе самой крупной в регионе школы на 1600 мест в областной столице.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей