Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Двое ярославцев чуть не похитили уникальные иконы из каргопольского храма
22.05.20 09:55
1523 0
Двое жителей города Ярославля получили условные сроки за попытку хищения икон из храма Рождества Богородицы в Каргопольском районе.
 >
Фото со страницы храма в соцсети "ВКонтакте"
28 августа 2019 года двое ярославцев приехали в Каргополь, где в тот же день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили похитить уникальные иконы из храма Рождества Богородицы. Снятые со стен храма иконы (Преподобного Димитрия Прилуцкого Вологодского чудотворца, Богоматери Тихвинской и Николая Чудотворца с житием в 14 клеймах), преступники спрятали там же в хозяйственном помещении, где их обнаружили работники церкви. По информации пресс-службы прокуратуры Архангельской области общая стоимость икон, согласно заключению эксперта, составляет свыше 3 млн. рублей.

В судебном заседании мужчины вину в преступлении признали полностью. Один из них пояснил, что имеет высшее образование по иконописи (теологии), поэтому выбрал для кражи иконы, представляющие особую ценность и уникальность.

Приговором суда иконописец получил 4 года и 6 месяцев лишения свободы условно, второй ярославец – 4 года лишения свободы условно.

Приговор суда в законную силу не вступил.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей