Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Двух молодых северян заподозрили в связях с террористами: возбуждено уголовное дело
24.10.25 15:50
1331 0
В Котласе задержаны двое местных жителей — 16 и 18 лет. Их подозревают в участии в деятельности террористической организации, а самого старшего — в вовлечении несовершеннолетнего в экстремистскую деятельность.
 >
Фото: пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО
По данным следствия, в 2024–2025 годах старший из подозреваемых, разделявший экстремистские и националистические взгляды, вовлёк несовершеннолетнего знакомого в деятельность международной организации, признанной террористической и запрещенной на территории России.

Следователи установили, что в текущем году задержанные участвовали в акции, направленной на выведение из строя средств видеонаблюдения. Эти действия привели к снижению уровня безопасности в Котласе и материальному ущербу.

Задержание провели сотрудники регионального управления ФСБ России по Архангельской области. В домах подозреваемых прошли обыски, изъяты средства связи и другие предметы, которые могут иметь значение для расследования.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Проводятся допросы свидетелей, назначены необходимые экспертизы. По ходатайству следствия суд избрал в отношении обоих задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу.

Это не первый случай, когда подростки из Архангельской области оказываются причастны к преступлениям террористической направленности. Ранее, в сентябре 2025 года, следователи СКР совместно с сотрудниками ФСБ выявили новый эпизод в деле о диверсии на железной дороге. Тогда 16-летний житель региона, ранее обвиняемый в поджоге релейных шкафов на станции Коноша-1, оказался причастен ещё к одной попытке железнодорожного теракта на юге Поморья.
141 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru