Экс-ректор САФУ в Архангельске может рассчитывать на реабилитацию и выплаты за вред
21.12.15 22:29

6710

0
Сегодня пресс-служба САФУ процитировала текст постановления о прекращении уголовного дела в отношении Елены Кудряшовой. В документе также указано, что экс-руководитель вуза имеет право на реабилитацию, предусматривающую помимо прочего и возмещение вреда.
Об освобождении бывшего ректора от уголовного преследования
стало известно в конце минувшей недели. Эту информацию News29 подтвердили источники в правоохранительных органах.
Напомним, Елену Кудряшову обвиняли в том, что в 2011 году в процессе подготовки и строительства здания библиотеки САФУ она из личной заинтересованности необоснованно заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой, что повлекло причинение ущерба учебному заведению на сумму более 7 миллионов рублей.
В начале месяца многостраничное дело Кудряшовой архангельские следователи передали коллегам в Санкт-Петербург, которые уже 14 декабря вынесли постановление о его прекращении в связи с отсутствием состава преступления.
В заявлении пресс-службы университета сообщается, что 18 декабря Елена Кудряшова лично получила документ, в котором говорится о том, что с нее сняли подписку о невыезде и аннулировали отстранение от должности советника ректора по стратегическому развитию. Ей также вручили разъяснение о праве на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.
Таким образом, уже Елена Владимировна может предъявлять претензии к государству в лице правоохранительных органов и требовать компенсации.
Правда, о дальнейших планах Кудряшовой, в том числе профессиональных, ничего не сообщается. Сейчас бывший руководитель университета числится в САФУ в качестве заведующей кафедры. Однако, по имеющейся информации, она может вновь претендовать на пост ректора крупнейшего вуза Архангельска.