Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Эксперты назвали среднюю зарплату жителей Поморья
27.03.23 10:13
6120 6
Аналитики посмотрели, какие зарплаты получают жители малых и средних населенных пунктов в российских регионах. Архангельская область в этом рейтинге заняла 27 место — в Поморье в среднем люди получают по 53 тыс. рублей.
 >
Фото: ru.freepik.com
Исследование по регионам проводили эксперты РИА Новости. Аналитики посчитали уровень зарплат в малых и средних населенных пунктах российских регионов за прошедший год и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано отношение средней зарплаты в провинции к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Поморье в этом рейтинге заняло 27 место. Эксперты выяснили, что в среднем жители малых и средних населенных пунктов Архангельской области зарабатывают 53,5 тыс. рублей в месяц. При этом прирост зарплаты за 2022 год составил 12%. 

Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы, в которых развита добыча полезных ископаемых вахтовым методом, отмечают эксперты. Это Ямало-Ненецкий автономный округ и соседний с Поморьем Ненецкий автономный округ. В НАО жители малых и средних населенных пунктов зарабатывают 105 тыс. рублей в месяц, в ЯНАО — 116 тыс. рублей. Причина таких высоких зарплат — в этих субъектах РФ много людей заняты в добывающих отраслях.

При этом, согласно исследованию, рост зарплаты в провинции в 2022 году наблюдался во всех регионах. Также эксперты выяснили, что зарплаты в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции. Зарплата по Поморью на 27% ниже, чем в Архангельске. 
0 1334
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей