Эра телевидения началась в России ровно 100 лет назад
04.01.12 05:10

2744

0
Архангельские активисты движения «Народный Собор» провели акцию памяти на могиле великого русского изобретателя Бориса Розинга.
В последний декабрьский вечер накануне Нового 2012 года, накрывая праздничный стол и поглядывая на голубой экран привычного телевизора, русский человек может и должен испытать чувство гордости за своего соотечественника, который ровно сто лет назад придумал этот уникальный способ передачи изображения, получившего название - телевидение.
9 мая 1911 года в императорской России Борис Львович Розинг провел первую в мире телевизионную передачу...
Борис Розинг изобрёл первый механизм воспроизведения телевизионного изображения, использовав систему развёртки (построчной передачи) в передающем приборе и электроннолучевую трубку в приёмном аппарате, то есть впервые «сформулировал» основной принцип устройства и работы современного телевидения.
В июле 1907 года этот факт был официально зафиксирован как русская привилегия, — 25 июля 1907 года учёный подал заявку на «Способ электрической передачи изображений на расстояние». По этой заявке ему был выдан патент № 18076.
В 1908 и 1909 годах открытие нового способа приёма изображения в телевидении подтвердили патенты, выданные в Англии и Германии. В 1911 году усовершенствованное Б. Л. Розингом телевизионное приспособление было запатентовано в России, Англии, Германии, США.
9 мая 1911 года Розингу удалось в своей петербургской лаборатории добиться приема сконструированным им кинескопом изображений простейших фигур. Это была первая в мире телевизионная передача, ознаменовавшая начало эры телевидения.
Одним из студентов профессора Петербургского Технологического института Бориса Львовича Розинга был Владимир Кузьмич Зворыкин, который участвовал в проведении первых опытов в области «дальновидения» и электроники. Позже Зворыкин продолжил развивать разработки своего учителя, но уже за рубежами России, он был удостоен высочайших наград и представлен миру как главный изобретатель телевизионной технологии. А истинный технический гений, профессор Розинг после гражданской войны оказался в далекой Архангельской области, где и скончался в возрасте 63 лет.
Подводя итоги 2011 года, активисты движения «Народный Собор» провели акцию памяти на могиле великого русского изобретателя в Архангельске.
Руководитель местного отделения Александр Тутов напомнил собравшимся, что мы не должны забывать имена настоящих талантливых людей нашей страны из разных эпох, которые своими открытиями и своей напряженной работой развивают человеческую цивилизацию. А изобретение Бориса Розинга безусловно стоит в числе знаковых открытий человечества, координально повлиявшее на технический прогресс в целом.
И мы обязаны гордится своими соотечественниками, не забывать их биографий и открытий и активнее рассказывать об этом молодежи.
Пресс-служба АРО Движения «Народный Собор»