Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Группа «Аквилон» встречает День рождения новыми проектами
13.10.21 16:18
2354 0
13 октября застройщик №1 Поморья отмечает 18 лет создания компании. Сегодня Группа «Аквилон» входит в ТОП-20 строительных компаний России по объемам возводимого жилья.
 >
В настоящее время Группа «Аквилон» реализует в Северодвинске проекты 6 современных жилых комплексов общей площадью порядка 150 тыс. кв. метров. В текущем году в эксплуатацию сдан первый в городе корабелов «умный дом» - ЖК «ID-Морской», ведется приемка ЖК «NORDICA-2» и «CLEVER-1».

- Наше приоритетное внимание и впредь будет направлено на развитие «умных» сервисов и экологических технологий, создание общественных пространств и комфортной жилой среды, - отметил генеральный директор Группы «Аквилон» Алексей Попков.

В настоящее время Группа «Аквилон» реализует в Северодвинске проекты 6 современных жилых комплексов общей площадью порядка 150 тыс. кв. метров.

Так, на стройплощадке ЖК «Квартал 100», продажи которого успешно стартовали в сентябре, началось погружение свай фундамента. Новый жилой комплекс, градостроительная концепция которого удостоена нескольких престижных архитектурных наград, возводится в рамках первого в регионе масштабного инвестиционного проекта.

Напомним, что по контракту с муниципалитетом Группа «Аквилон» на участке площадью 9,9 га должна построить: общедоступный парк на берегу озера Театральное, новый детсад и современный жилой комплекс. Застройщик выполнит берегоукрепление озера Театральное, построит здесь парк площадью не менее 2,5 га, который, как и новый детсад, безвозмездно передаст муниципалитету. Каждый из домов жилого комплекса получит собственный благоустроенный двор с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками, а также подземным паркингом. От улицы Ломоносова к парку проложат два широких бульвара. Горожанами уже приобретено более 50 квартир и забронировано – более 100. На 10 помещений общественно-делового назначения на первом этаже поступило 90 заявок от представителей малого и среднего бизнеса Северодвинска.

Также успешно стартовали продажи квартир в ЖК «МОРЕПАРК-2», который возводится Группой «Аквилон» на ул. К. Маркса. Среди преимуществ данной локации - большая территория без плотной застройки вокруг, что позволяет выполнить комплексное благоустройство. Из окон квартир будет открываться красивый вид на залив Параниха. До берега моря можно будет дойти за 10 минут, здесь находится большой Приморский парк, обустройство которого ведется по федеральной программе «Комфортная городская среда». В соответствии с генпланом, смежный участок зарезервирован для строительства объекта образования.

Еще один жилой комплекс - «АквилOnline» разместится в квартале, ограниченном ул. Железнодорожная - ул. Первомайская - пр. Беломорский. На участке площадью 3,62 га, приобретенном у частных собственников, планируется построить порядка 35 тыс. кв. м нового, современного жилья. При этом почти 3 га площади участка отводится под благоустройство. Также в рамках проекта рассматриваются варианты реновации привокзальной площади. Старт продаж квартир в первой очереди ЖК запланирован на ноябрь.

На заседании региональной Комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции 10 сентября статус масштабного получил новый инвестиционный проект Группы «Аквилон» в Северодвинске. В соответствии с областным законом «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности», инвестор получает земельные участки в аренду без торгов, с обязательствами построить не менее 20 тыс. кв. м жилья и передать региону не менее 7% его площади.

На пр. Победы (в районе пересечения с пр. Труда), на участке в 2,47 га, проектируется жилой комплекс из трех 9-этажных домов площадью 27 тыс. кв. м. При этом обеспечивается проезд к строящемуся рядом детсаду на 280 мест. Общий объем инвестиций составит 1,35 млрд. рублей, срок завершения строительства – 2025 год. В собственность региона Группой «Аквилон» будет передано около 1,9 тыс. кв. м (примерно 59 квартир стоимостью 208 млн рублей). Они будут предоставляться по договорам соцнайма детям-сиротам и жителям аварийных домов. При этом большая часть квартир будет передана до завершения всего объема строительства. Кроме того на период реализации инвестпроектов создаются новые рабочие места: всего на новых объектах будет задействовано порядка 800 человек.

Кроме того, Группа «Аквилон» приобрела на аукционе и у частных лиц участки на острове Ягры, на Архангелогородском шоссе, где уже проектируются новые жилые комплексы. Также рассматриваются варианты участия компании в программе комплексного развития территорий в «старом городе».

Создание крупных объектов не только поможет улучшить жилищные условия многих сотен семей, но и будет способствовать развитию строительной отрасли региона, созданию большого количества новых рабочих мест, обеспечит поступление дополнительных средств в бюджеты всех уровней.

* ID (Ай Ди), NORDICA (Нордика), CLEVER (Клевер), Online (онлайн)
** партнерский материал
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей