Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Губернатор Игорь Орлов заявил об отсутствии методов в борьбе с авариями на дорогах
05.05.19 14:16
3181 0
Глава Архангельской области отметил, что проводимых мероприятий недостаточно. Игорь Орлов потребовал искать новые подходы в борьбе с аварийностью на дорогах, учитывая современные реалии.
 >
Обстановка с аварийностью на дорогах региона в первом квартале текущего года охарактеризована высоким уровнем смертности и травматизма. Тревожная ситуация стала темой заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое прошло под председательством губернатора Архангельской области Игоря Орлова, – сообщили в пресс-службе областного правительства.

— Показатель тяжести ДТП по области составил 6,8 погибших на 100 пострадавших, что ниже среднего значения по Российской Федерации. При этом в ряде муниципальных образований, среди которых город Котлас, Плесецкий, Вельский, Коношский, Виноградовский районы, данный показатель существенно превышает среднеобластное значение, – отметил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Архангельской области Алексей Максимов.

Рост общего количества дорожных аварий зафиксирован в десяти городах и районах Архангельской области. На территории семи муниципальных образований региона зарегистрирован рост ДТП с летальным исходом. При этом в ряде муниципалитетов смертность уже достигла катастрофических показателей. В Вельском районе и городе Котласе погибло по шесть человек.

На фоне роста основных показателей аварийности увеличилось число происшествий с участием несовершеннолетних. В результате автомобильных аварий пострадало 49 детей, за аналогичный период прошлого года – 43, в том числе один ребенок погиб.
Существенное влияние на аварийность в регионе продолжает оказывать состояние дорожной сети. По итогам трех месяцев 2019 года на дорогах Архангельской области зарегистрировано 121 ДТП, при оформлении которых сотрудниками полиции были выявлены и задокументированы неудовлетворительные дорожные условия, ставшие сопутствующей причиной аварии.

— Выявляются «очаги» концентрации ДТП. В 2018 году было обнаружено 28 аварийно-опасных участков, из них на федеральных дорогах – шесть, на региональных – один, на дорогах местного значения – 21.

Подводя итоги обсуждения, Игорь Орлов подчеркнул, что проводимых мероприятий недостаточно. Глава региона потребовал искать новые подходы в борьбе с аварийностью на дорогах, учитывая современные реалии.

— Традиционные методы результата не дают – мы полностью исчерпали их ресурс. В условиях новых скоростей, новых автомобилей, новых дорог и стиля поведения пешеходов старые меры уже не работают. Нам нужны новые решения для ликвидации аварийности. Должен быть комплексный взгляд на эти вещи, и оценку безопасности и организации движения необходимо делать при запуске каждого нового проекта, – подчеркнул Игорь Орлов.

Главам муниципальных образований и участникам комиссии губернатор поручил разработать новые меры воздействия на нарушителей для изменения ситуации в лучшую сторону. Вместе с тем им необходимо восстановить дорожное покрытие и нанести дорожную разметку, в первую очередь – вблизи образовательных учреждений и на маршрутах движения к ним.
0 10
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей