Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
За фермера с его «неугодным» стадом овец поручился архангельский губернатор
04.04.21 17:56
4215 2
Александр Цыбульский решил поддержать местного фермера Йозефа Ромбса и попросил региональный Россельсхознадзор поставить на карантин стадо овец и баранов, застрявших на таможне в грузовом порту Экономия.
 >
На снимке: фрагмент видеозаписи, опубликованной в группе Центра помощи дикой фауне АНО МАТА-МАТА / vk.com
На снимке: руководитель «Уемской бурёнки» Йозеф Ромбс (фрагмент видеозаписи ГТРК «Поморье»)
Вот уже почти неделю на зоне таможенного контроля в порту Экономия стоит грузовик со стадом племенных овец и баранов, прибывших из Молдовы. Более ста животных, которых купил местный предприниматель с немецкими корнями Йозеф Ромбс для своей фирмы «Уемская бурёнка», застряли при въезде в Архангельск из-за проблем с ветеринарными документами - овечки проверены не на все инфекции. 

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора запретили ввоз овец и потребовали транспортировать их обратно. Сначала в ситуацию вмешались местные общественники, а затем и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Глава региона написал письмо на имя главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с просьбой поставить животных на карантин для дальнейшего проведения всех необходимых исследований.

«В целях поддержки предпринимателя, являющегося резидентом Арктической зоны РФ, правительство Архангельской области просит рассмотреть возможность постановки на карантин животных, ввезенных на территорию РФ с нарушением, с последующим проведением всего комплекса необходимых диагностических исследований», — говорится в документе.

По словам руководителя центра помощи дикой фауне «Мата-Мата» Елены Фокиной, животных уже пытались ввезти на территорию РФ ранее, но по той же причине вернули обратно, тогда погибло 26 овец. «Застой» в архангельском порту не пережила лишь одна особь. «Водитель Роберт, почти неделю проживающий в зоне таможни, практически умоляет выгрузить стадо и отправить его домой, но говорит, что ни он сам, ни животные ни в чем не нуждаются», - говорит активистка.
6 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей