Хотела помочь ВСУ и прославляла теракты: в Архангельске осудили молодую радикалку
сегодня 10:39

441

0
18-летняя жительница Архангельска получила реальный срок за публичные призывы к терроризму. Девушка распространяла радикальные сообщения в открытых чатах и даже обсуждала возможность диверсии на территории региона.
В материалах уголовного дела фигурирует осень 2024 года. Тогда еще, будучи несовершеннолетей, архангелогородка размещала в мессенджерах сообщения, оправдывающие террористические акты, призывающие к экстремизму и направленные против безопасности государства. Со слов правоохранителей, посты были наполнены ненавистью — как к российским гражданам, так и к целым социальным группам, а комментарии носили агрессивный политический и националистический характер.
В ходе следствия было установлено, что девушка сознательно поддерживала радикальную идеологию и, по её признанию, даже рассматривала возможность совершения диверсии, пытаясь установить контакт с украинскими радикалами, чтобы «помочь» ВСУ.
Уголовное дело было возбуждено на основе материалов, предоставленных региональным управлением ФСБ. В суде девушка признала вину. Приговором ей назначено пять лет лишения свободы в колонии общего режима.
Напомним, примерно в это же время еще одна школьница
пыталась устроить в Архангельске диверсию по наводке «кураторов». В попытке «подзаработать» девушка попыталась поджечь одну из электроподстанций на территории областного центра, но безуспешно.