Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Игорь Годзиш проверил старт работ по благоустройству центральной набережной
17.08.20 18:13
2133 1
Глава Архангельска встретился с подрядчиками, которым предстоит преобразить два участка набережной Северной Двины. Работы уже стартовали у здания «Праги», ведется подготовка к началу благоустройства в Молодежном сквере.
 >
На участке от железнодорожного моста до «Праги» работы проводит ООО «Дельта-строй». По мере выполнения задания выявляются скрытые объемы необходимых работ, уточняются детали проекта. В частности, причальная стенка вблизи «Праги» не является муниципальной собственностью. Чтобы территория получила законченный вид, нужно согласовать с собственником возможные решения. Такую задачу перед департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры поставил глава города Игорь Годзиш.



Еще один животрепещущий вопрос – сохранение зеленых насаждений. Здоровые деревья и кустарники останутся и будут радовать глаз. Однако за долгое время часть кустов и тополей разрослись на асфальтовые дорожки. Чтобы провести фрезерование, укладку нового покрытия, а в дальнейшем создать условия для зимней уборки снега, будет проводиться кронирование склоненных ветвей и лишь в исключительных случаях - свод. На перспективу также намечено дополнительное озеленение – посадка рябин и шиповника.



В Молодежном сквере, который будет создан на месте зарослей у бывшего Дворца пионеров, начались подготовительные работы. Благоустройство здесь выполнит компания «Северная Роза». В ходе осмотра территории Игорь Годзиш поручил привлечь специалистов для оценки состояния деревьев. Стволы некоторых высоких тополей наклонились над тропинками: будут ли они безопасны для посетителей сквера, решат эксперты. В случае необходимости подрядчик готов произвести частичное кронирование или свод. Но ставка делается на максимально возможное сохранение зеленых насаждений.



- В ходе производства работ всегда возникают вопросы, которые требуют уточнения, поиска точечных решений. Сегодня мы убедились, что оба подрядчика заинтересованы в выполнении работы на достойном уровне. Важно завершить проекты в срок, технически правильно, с учетом вопросов безопасности, удобства для жителей. Со своей стороны мы будем помогать и контролировать, - подвел итог рабочей поездки Игорь Годзиш.

Напомним, средства в размере 151 млн. рублей на проекты благоустройства были выделены городу по инициативе врио губернатора Поморья Александра Цыбульского.
45 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей