Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Информацию о радиоактивной пушке в Архангельске не торопятся предавать огласке
05.07.17 10:09
4525 0
Накануне в администрации областного центра состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главной темой на нем стала зенитная пушка, радиационный фон которой значительно превышал норму. Мероприятие прошло за закрытыми дверями.
 >
Фото помещено в архив издания

Журналистов на совещание не пустили, комментариев от первых лиц города не последовало. На сайте администрации Архангельска лишь указано, что в течение недели пушка будет обследована узкими специалистами — химиками-дозиметристами. О планах возвращении экспоната на место пока также нет никакой информаци.

Сейчас известно, что орудие было выпущено в 1960 году, в 1998 году прошло средний ремонт. В Архангельск оно было доставлено из поселка Томицы Республики Карелия. В 2013 году пушка была установлена в качестве экспоната в парке Победы. По словам начальника пресс-службы архангельской администрации Ирины Буйновской, орудие перед установкой проходило все необходимые проверки. Следственный комитет и МЧС вчера подняли большой пласт информации, к которой представителей горадминистрации не допускают. Также известно, что радиационный фон в парке на улице Поморской находится в пределах нормы

Добавим, что история с радиоактивной пушкой, также как «паркет» на набережной перед Арктическим форумом, была активно растиражирована многими федеральными СМИ. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей