Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Кафедральный собор в Архангельске готовят к визиту Патриарха Кирилла
20.07.22 15:40
3558 0
19 августа Патриарх Крирлл совершит освящение Михаило-Архангельского кафедрального собора. Сейчас в храме в напряженном темпе идут приготовления к этому важному событию.
 >
Фото: пресс-служба Архангельской епархии
Фото: пресс-служба Архангельской епархии
Фото: пресс-служба Архангельской епархии
Главный храм Архангельской области готовят к освящению, которое совершит 19 августа, в праздник Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сейчас специалисты динамично монтируют пятиярусный иконостас, завершена укладка каменного пола, продолжается отделка карнизов балконов. Бригада художников в соответствии с ранее намеченным планом продолжает роспись стен. Поставщики и подрядчики работают в оперативном режиме, доставляя в храм ранее заказанные элементы убранства, пояснили в пресс-службе Архангельской епархии.

Напомним, 8 июля 2022 года в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Патриарха  Кирилла с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. На ней глава региона получил положительный ответ Владыки на приглашение освятить собор.

По словам Его Святейшества, тема развития Русского Севера является для него приоритетной. «По милости Божией мне удалось проехать по всему Северу — от Мурманска до Владивостока, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. — Я был во всех городах и крупных населенных пунктах, побывал в устье всех великих рек и посетил практически все приходы на этом маршруте — для того чтобы лучше понять, что сегодня происходит в духовной жизни наших людей на Севере».

«Само наименование "Архангельск" говорит о месте, которое город занимает на этом маршруте — и с исторической, и с духовной точки зрения, и с точки зрения присутствия Русской Церкви. Архангельск всегда был важнейшим опорным пунктом для освоения Севера и для осуществления миссии Русской Православной Церкви», — подчеркнул Святейший Владыка.

Напомним, в течение двух веков духовным центром нашего региона был Свято-Троицкий кафедральный собор. Гости Архангельска называли его одним из самых красивых соборных храмов во всей России. В 1928 году указом советских властей собор было решено разобрать для постройки на его месте Дома культуры. В 1931 году храм был полностью разрушен. Город, носящий имя Предводителя Небесных сил, лишился своей духовной сердцевины. С тех пор и по сей день кафедральным собором Архангельской и Холмогорской епархии является небольшая кладбищенская церковь.

Строительство нового кафедрального собора в честь Архистратига Божия Михаила, небесного покровителя Архангельска, началось с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в 2005 году.
3 932
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru