Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Охват населения в рамках медпроекта «Здоровое Поморье» будет увеличен
25.04.22 15:09
2492 0
В минувшую субботу стартовал проект «Здоровое Поморье», в рамках которого северяне могут пройти бесплатные скрининговые медобследования. Однако не все желающие смогли получить талоны. Губернатор поручил увеличить лимиты.
 >
Фото: vk.com/zdravao
Проект «Здоровое Поморье» нацелен на проведение скрининговых обследований пациентов с целью ранней диагностики заболеваний и своевременного назначения лечения в случае их выявления. Каждый месяц в один из выходных дней жители области могут прийти в свою поликлинику, чтобы быстро и бесплатно пройти скрининговую диагностику. При выявлении патологии пациентов сразу направят к специалисту для своевременного назначения лечения.

Первый день приема в рамках проекта состоялся 23 апреля, проводилось исследование молочной железы. Обследовние смогли пройти около 1400 жителей области, у 10 процентов пациентов были выявлены патологии различного характера.   
                
Количество желающих записаться на прием оказалось довольно большим, талоны быстро закончились. В этой связи губернатор Александр Цыбульский поручил областному Минздраву проработать график приемов врачей исходя в первую очередь из потребности жителей региона в таких обследованиях.

— Все, у кого есть желание, должны иметь возможность эти обследования пройти. Поэтому надо выстраивать графики проведения таких обследований не на один день в месяц, а, например, на субботу и воскресенье либо на несколько суббот подряд. Все желающие люди должны иметь возможность эти скрининговые обследования пройти, – сказал глава региона.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru