Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Коллективный иммунитет к COVID-19 может сформироваться у россиян к следующей осени
11.09.20 10:48
1369 0
На формирование иммунитета повлияет не только массовая вакцинация, но и то, что им переболеет большое количество людей. Пока что антитела есть примерно у 20% населения страны вместо необходимых 70-80%.
 >
Фото: pixabay.com
По прогнозам, коллективный иммунитет к новой коронавирусной инфекции будет сформирован у жителей России к осени 2021 года. И.о. директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов считает, что это произойдет за счет вакцинации и естественного течения заболевания, пишет РИА Новости.

«‎Перенесенное заболевание формирует иммунитет, длительность его мы пока оцениваем. Но мы видим, что те, что переболел весной, летом, сейчас не заболевает… Наши надежды на то, что это иммунитет будет более-менее продолжительным, и за счет циркуляции возбудителя, бессимптомного или симптомного течения, а также вакцинации мы его сможем сформировать, возможно, к осени 2021 года», - сказал он.

Лиознов также добавил, что для формирования коллективного иммунитета у 67-70%, а в идеале 80% населения должны быть антитела. Пока что этот показатель почти в четыре разза меньше - порядка 20%.


0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей