Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Конец эпохи: учебное судно «Котлас» в Архангельске отправили на утилизацию
13.12.22 15:46
4276 1
Учебно-тренировочное судно «Котлас», более 30 лет простоявшее у берегов Мосеева острова, вышло в свой последний рейс. При помощи буксиров бывший сухогруз транспортировали до места утилизации.
 >
Фото: News29
Завершил свой жизненный путь длиной почти 70 лет теплоход-сухогруз, хорошо знакомый многим архангельским и не только морякам. Речь идет об учебно-тренировочном судне «Котлас», последние несколько десятилетий пришвартованном у берегов Мосеева острова. Его черно-белый силуэт, без сомнения, видели с разных ракурсов и многие далекие от моря горожане, которые даже не подозревали об истинном назначении теплохода.

Сухогруз построили в 1955 году в ГДР, до 1981 года судно перевозило грузы в интересах  Латвийского морского пароходства. В 1983 году его передали Северному морскому пароходству в Архангельск, а в середине 80-х переоборудовали в учебно-тренировочное. С 2006 года УТС «Котлас» числится в составе Морской спасательной службы России.

Более 30 лет на судне проходили обучение тысячи моряков. Здесь были оборудованы специальные тренажеры и бассейн, где плавсостав оттачивал навыки действий в экстремальных ситуациях - при пожарах, пробоинах и так далее.

В 2022 году «Морспасслужбой» было принято решение об утилизации судна. На эти цели выделели почти 15 млн рублей. За 10 млн рублей это согласилась сделать группа компаний «Гольфстрим». На днях очевидцы заметили, как УТС «Котлас» при помощи буксиров направлялся в свой последний рейс — к месту утилизации.

Добавим, что в Архангельске остается ещё одно учебно-тренировочное судно - «Белокаменка», оно стоит у причала в Маймаксе. 
6 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru