Депутаты фракции партии "Справедливая Россия" Татьяна Седунова, Юрий Шаров и Виктор Сохин вынесли на обсуждение июньской сессии Архангельского областного Собрания законопроект о мерах поддержки ветеранов боевых действий.
Парламентарии предложили к получателям социальной поддержки отнести ветеранов боевых действий, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта с декабря 1994-го по декабрь 1996 года, в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года, по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия с 08 августа по 22 августа 2008 года. И предоставить им меры социальной поддержки в размере оплаты 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление).
Однако, как не доказывали свою позицию инициаторы, доводы их не были услышаны коллегами по собранию. Первым с отрицательным заключением выступил комитет по здравоохранению и социальной политике. Члены комитета предложили, в первую очередь, обратиться с обращением к президенту РФ, председателю правительства, председателю Государственной Думы о поддержке проекта федерального закона № 348324-6 "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О ветеранах", внесенного Законодательным Собранием Республики Карелия для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Для чего это нужно? Ну не из своего же кармана оплачивать расходы, правильно? Логика здесь такая: раз бойцы защищали интересы государственные, так пусть оно самое государство им льготы и оплачивает, а в областную казну нечего руку запускать.
К своему коллеге присоединился и руководитель рангом пониже, глава Коряжмы Валерий Елезов, который отметил, что при ежегодном принятии областного бюджета с предельным дефицитом и отсутствии возможности индексирования ежемесячных денежных выплат, вводить новые дополнительные меры социальной поддержки является нецелесообразным. Остается несовсем понятным, почему для заключения и оценки инициативы, касающейся областного закона, на сессии было приведено мнение только главы Коряжмы? А другие руководители муниципалитетов не в счет? Странно и то, что область постоянно уповает на федерацию. Которая, кстати, с хорошим аппетитом "кормится" налогами северного региона.







