Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Межмуниципальный полигон планируют построить в Приморском районе
28.03.19 14:15
6846 0
На заседании рабочей группы в Архоблсобрании огласили список из пяти возможных мест, где планируется построить межмуниципальный мусорный полигон. Рикасиха среди этих вариантов отсутствует.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
В Архангельской области продолжается обсуждение реализации «мусорной» реформы на территории региона. Как известно, объект в Рикасихе был исключен из терсхемы. Сегодня в стенах Архоблсобрания были озвучены причины этого решения, а также названы возможные альтернативные варианты для размещения межмуниципального полигона ТКО.

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Евгения Фоменко, согласно полученным изысканиям участок в Рикасихе в целом пригоден для подобных целей, однако предполагают использование специальных проектных решений, которые повлияют на стоимость и сроки реализации.

«Мы консультировались с рядом проектных институтов, у них точно такое же мнение. Кроме того, чтобы добраться до участка необходимо преодолеть порядка 8,5 километров плохой дороги. На проведение её капремонта требуется около 150 миллионов рублей. В связи с этим правительство поручило регоператору предложить другие возможные места. И на основе изысканий определить площадку», - пояснил заместитель председателя правительства. Свое мнение относительно влияния места нового полигона на тариф должно представить и региональное Агентство по тарифам и ценам.

Между тем, регоператор по обращению с ТКО в Поморье заблаговременно прогнозировал возможный сценарий отказа от Рикасихи. Поэтому, с целью минимизации рисков срыва начала реформы, в октябре 2018 года компания «ЭкоЦентр» провела работу по поиску нового земельного участка.

«Выбор небогат. Большинство земель расположены в зоне подтопления или находятся близко к жилым домам. В результате было выделено 5 участков, которые по формальным признакам могут быть признаны пригодными для строительства полигона. Все они находятся в Приморском районе», - отметил глава архангельского филиала «ЭкоЦентра» Дмитрий Зубко.

В перечень потенциальных мест для размещения межмуниципального полигона ТКО вошли:

- 30-й километр трассы М8;
- участок рядом с поселком Лесная речка;
- участок рядом с поселком Уйма, где ранее планировалось строительство атомной станции теплоснабжения;
- участок в поселке Талаги на территории УФСИН №3;
- участок в поселке Лесная речка на территории УФСИН №7.

Более детально об этих вариантах руководство «ЭкоЦентра» расскажет 2 апреля на заседании общественной комиссии по выбору места для межмуниципального полигона.

«Пока межмуниципальный объект не будет построен, нельзя говорить ни о закрытии действующих полигонов, которые не соответствуют никаким экологическим нормам, ни о ликвидации несанкционированных свалок на территории региона», - считает депутат Архоблсобрания Александр Дятлов.

После заседания в кулуарах представитель регоператора отметил, что юридически правильно изыскания проводить уже после выделения участка. В связи с этим, если на заседании общественной комиссии будет одобрено несколько вариантов, компания будет ставить вопрос о финансировании работ.
2 25
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей