Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Минздрав насчитал в России почти 1,2 млн алкоголиков
06.09.22 14:36
2089 0
Число россиян, страдающих от алкогольной зависимости по-прежнему остается большим. В прошлом году по подсчетам оно достигало почти 1,2 млн человек.
 >
Фото: ru.freepik.com
Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай назвал число россиян, страдающих от алкогольной зависимости. По его словам, это почти 1,2 млн человек.
Порядка 70% смертей от цирроза печени, 60% смертей от кардиомиопатии, почти половина смертей от панкреатита связаны с потреблением алкоголя, сообщает «Интерфакс».

Однако с 2008 года количество алкоголиков в России существенно сократилось.  "За период времени реализации активной антиалкогольной политики в РФ с 2008 по 2021 год у нас более чем на 40% сократилось потребление алкоголя", - сказал Салагай.

В свою очередь, генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина сообщила, что когда Минздрав начинал в 2008 году программу борьбы алкоголизмом, потребление на душу населения в России составляло 18 литров чистого спирта. "В царской России было четыре. Дальше шло по нарастающей. И Великая Отечественная война, где были фронтовые 100 граммов, сделали весомый вклад, и потом ни одно празднование не проходило без этого", - сказала Малявина.

Напомним, проблема алкоголизации населения актуальна и для Архангельской области. Так, региональные власти продолжают борьбу с «наливайками», которых особенно много расплодилось в Северодвинске.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru