Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Музей космоса и галактический квиз: где в Поморье можно прикоснуться к звездам
12.04.23 10:00
1926 0
Сегодня россияне отмечают День Космонавтики — именно в этот день свершился первый полет человека в космос. В честь праздника делимся с вами, где в Архангельской области можно больше узнать про Вселенную и куда сходить.
 >
Фото: stock.adobe.com
Музей космоса на острове

Уникальный музей космоса в селе Вознесенье располагается в здании бывшей Архангельской комплексной магнитно-ионосферной обсерватории. Сама обсерватория действововала на острове Андрианов с 1966 по 1996 год, там изучали связь магнитных колебаний Земли и космических излучений.



Построена обсерватория в Архангельской области была не случайно. На тот момент в зоне Европейского Севера СССР еще не существовало подобных сооружений, и оно было необходимо. Кроме того, Архангельская область и французский остров Кергелен в Индийском океане представляют уникальную пару магнитно-сопряженных точек, что и определило после создания обсерватории проведение целого ряда советско-французских экспериментов.

Сама музейная комната «Космос и мы» посвящена теме космических исследований, которые проводились в обсерватории. Уникальностью комнаты стало святящееся звездное небо, технически организованное на потолке нового музея, а также различные фотографии о работе обсерватории и экспонаты с подробным рассказом от специалистов, как и зачем работают эти интересные приборы и «с чем их едят». 



Из-за прихода весны сейчас на остров добраться практически невозможно. Однако летом музей открыт со вторника по воскресенье. 

Музей космодрома в Плесецке

Сам музей находится в городе Мирном. Он открыт два раза в неделю — по вторникам и пятницам. Музей ведет свою историю с 1980 года. Здесь хранится множество интересных экспонатов, связанных с историей космоса, космодрома и города. Здесь можно пополнить свой «багаж» знаний о ракетах-носителях «Рокот» и «Ангара», ознакомиться с выставкой фотографий и биографией всех начальников космодрома «Плесецк». Особо впечатляющим зрелищем является масштабная диорама 43-й стартовой площадки.

Музей авиации Севера

Он расположен в архангельском аэропорту в Талагах напротив нового терминала. На основной экспозиции музея можно узнать об истории авиационных отрядов Архангельской области и НАО, когда состоялся первый полет самолета над Архангельском, где и когда работал первый аэропорт.



Также там проводят и тематические экскурсии. Например, архангелогородцам и гостям области предлагают совершить увлекательное путешествие пешком и на автобусе по территории аэропорта, познакомиться с историей возникновения аэропорта и его устройством, а также побывать на борту Ту-154 и Ту-134.

Музей открывает двери для посетителей с понедельника по пятницу. Напомним, что с 1 мая аэропорт в Талагах закрывается на реконструкцию. 

Галактический квиз для школьников в Ломоносовском Дворце культуры

Специальная игровая программа «На краю Вселенной» разработана для учащихся 5-9 классов. Начало — в 11 часов 12 апреля. 

— Одни ли мы во Вселенной? Что таит в себе космическое пространство? Кто такие инопланетяне и существуют ли они? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете узнать, пройдя интеллектуальную игру по типу мозгобойни, посвященную Дню космонавтики, космическим явлениям и инопланетным существам, — сообщили организаторы.

Также для маленьких исследователей космоса с 1 по 4 класс разработали игру «На страже Галактики». В программе: знакомство с планетами нашей Солнечной системы, полеты на ракетах и звездолктах, игры про космические приключения и множество увлекательных заданий и головоломок.

Кроме того, жителей Поморья пригласили принять участие в звездном диктанте, который поможет оценить уровень своих знаний по космической тематике. И даже никуда не надо ходить. 12 апреля в 13:00 для зарегистрировавшихся пользователей после ввода логина и пароля на сайте проекта появится форма заполнения ответов. Участникам будет предложено четыре варианта, выбрать нужно один. По итогу прохождения диктанта система автоматически подсчитает количество верных ответов и сразу сообщит результат.



Автором диктанта в 2023 году стал Антон Первушин, российский писатель и журналист, историк космонавтики. Он прочитает текст в ходе специального онлайн-эфира из Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Трансляция события пройдет на сайте проекта и сообществах Русского дома в соцсетях.

Чтобы принять участие в диктанте, нужно пройти предварительную регистрацию по ссылке
1 585
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей