Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
На центральной набережной в Архангельске появится новый арт-объект
12.08.20 19:29
2118 1
До 15 августа продлен срок подачи работ в творческом конкурсе эскизов нового арт-объекта в Архангельске. Лучшую работу, которая украсит набережную и станет новым символом столицы Поморья, выберут жители голосованием на сайте.
 >
Фото: News29
Конкурс эскизов нового арт-объекта, который должен стать одной из достопримечательностей Архангельска, вызвал серьезный интерес. Многие художники и дизайнеры столицы Поморья уже приняли в нем участие. Другие намерены представить свои проекты, но еще не закончили работу над ними. По их просьбам организаторы решили продлить срок подачи заявок до 15 августа.

От авторов получено уже более десятка интересных проектов. Участвовать в конкурсе и предложить свою яркую идею могут не только художники и дизайнеры – профессионалы, но и все креативные горожане.

Работа, которая получит большинство голосов жителей города, станет украшением набережной. Для нового арт-объекта предлагается сразу несколько локаций: пересечение набережной Северной Двины с улицей Свободы либо с улицей Воскресенской, а также два места на пересечении набережной и улицы Карла Либкнехта в самой популярной прогулочной зоне столицы Поморья – рядом с Красной пристанью и Северным морским музеем.

Организаторы конкурса не ограничивают фантазию участников – арт-объектом может выступать надпись, скульптурная композиция или знак. И предлагают не ограничивать фантазию тех, для кого арт-объект создается: произведение не должно отражать очевидный образ, а давать возможность поразмышлять на заданную тему.

Главное, чтобы идея арт-объекта раскрывала одно из предложенных направлений: это мотивы Русского Севера, локальная идентичность Архангельска, особенности северного менталитета и уклада жизни, важность города в развитии Арктики, экологическая осознанность и уникальность природного мира северного края.

Подробное техническое задание, а также фото предлагаемых мест для размещения объектов можно найти на сайте проразвитие29.рф. Работы конкурсантов принимаются до 15 августа включительно на адрес электронной почты: artregion29@inbox.ru.

Выбирать победителя, чье произведение станет новым символом столицы Поморья, будут сами жители города. После 15 августа на сайте проекта стартует интернет-голосование.
Работа, получившая большинство голосов, украсит Архангельск уже этой осенью.

Напомним, что с предложением создать новую достопримечательность столицы Поморья к руководителю области Александру Цыбульскому во время совместной прогулки по Чумбаровке обратилась творческая молодежь. Глава региона идею поддержал. К разработке макета уникального арт-объекта решено привлечь всех креативных горожан, а сам проект – сделать частью программы комплексного развития «Архангельск: новая история».
0 230
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей