Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
На форуме «Арктика. Сделано в России» назвали три «кита» развития Арктической зоны
09.09.20 12:23
1729 0
На третьем дне всероссийского молодежного образовательного форума состоялся «Диалог на равных», где прошла дискуссия участников со спикерами и официальными лицами - они обсудили социальную модель присутствия России в Арктике.
 >
Фото: пресс-служба форума «Арктика. Сделано в России»
В рамках формата «Диалог на равных» форума «Арктика. Сделано в России» состоялось общение участников мероприятия со спикерами, в том числе с врио губернатора региона Александром Цыбульским и министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, сообщает пресс-служба форума.

На тему социальной модели для присутствия в арктическом регионе выступили несколько известных спикеров. Ректор САФУ им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова рассказала о проекте «Арктический плавучий университет», который ежегодно дает возможность молодым специалистам отработать полученные навыки в условиях высоких широт. В то же время начальник Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Роман Ершов поднял вопрос о значимости для осовения Арктики метеослужб.

Продолжая диалог, руководитель Федерального исследовательского центра Кольского научного центра Российской академии наук Владимир Маслобоев назвал три составляющие развития Арктики. «Оно будет держаться на трех «китах»: во-первых – на рентабельности проектов, во-вторых – на социальной ответственности корпораций, которые отправляются в высокие широты, и в-третьих – на экологической ответственности. Без обеспечения этих составляющих Арктику освоить сложно», - подчеркнул он.

Напомним, 6 сентября в столице Поморья стартовал всероссийский образовательный форум «Арктика. Сделано в России», в котором приняли участие 105 молодых специалистов различных отраслей, актуальных на территории Арктики, из 23 регионов России.

0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru