Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Неравнодушные архангелогородцы оживили десятками цветов парк «Зарусье»
17.06.20 16:17
3390 2
Продолжить вектор администрации Архангельска по благоустройству парка «Зарусье» решили неравнодушные архангелогородцы. На месте голых газонов здесь появилось несколько клумб с незабудками, бархатцами, ирисами и другими цветами.
 >
Парк «Зарусье» был благоустроен в октябре 2018 года по программе "Формирование комфортной городской среды". На месте пустыря появились асфальтовые дорожки, спортивное оборудование, но зелёных насаждений в парке было очень мало. Спустя почти 2 года ситуация не изменилась. Жители города, не дождавшись от администрации никаких решений, начали действовать сами.

Организаторами этого мероприятия стала инициативная группа «Живой город». Её участники осмотрели территорию и пришли к выводу, что в огромном парке практически отсутствует зелень. С предложениями горожане обратились к администрации Ломоносовского округа. Им посоветовали создать проект и отправить его на конкурс «Бюджет твоих возможностей». Активисты предложение приняли, но, не дожидаясь итогов, начали работы по озеленению парка.

За помощью они обратились ко всем грожанам, бросив клич через соцсети. Желающим надо было заполнить специальную анкету, указывая, чем они могут помочь. Администрация округа также оказала подержку, предоставив часть инвентаря и клумбы.

В назначенный час, вечером 16 июня, в парке «Зарусье» стала собираться толпа народа от мала до велика. Повсюду вокруг были видны саженцы, лопаты и другой рабочий инвентарь. На местах, где вскоре будут красоваться цветы, всё было заранее размечено и подписано. Люди общались, радовались, знакомились друг с другом и делились садоводческими навыками. 

Одна из активисток, Светлана Салмова, высаживала незабудки. По мере работы она рассказывала добровольцам, как и что правильно делать. "Сейчас очень важно, чтобы жители близлежащих домов ухаживали за саженцами, приходили поливать", - сказала она.

К поливу подключится и ресурсоснабжающая компания. Глава города Игорь Годзиш дал поручение обратиться к «РВК-Архангельск» с просьбой оказать содействие в поливе клумб в засушливую погоду.

В акции приняли участие более 40 человек. Однако мероприятие не ограничится одним днем. Внести свой вклад в облик города и посадить свой цветок в парке «Зарусье» может каждый желающий.
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей