Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Незаконные рубки в Архангельской области будут выявлять из космоса
14.02.22 10:31
3424 0
В Архангельской области будут запущен пилотный проект по применению космических снимков для выявления незаконных рубок. Выезд инспектора на место в этом случае не потребуется.
 >
Фото: pixabay.com
Формировать доказательную базу незаконных рубок планируют с помощью космических снимков. В об этом заявили в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко. Выезд инспектора на место происшествия станет необязательным.

Точность получения информации о вырубке лесов будет основана, в том числе, на анализе материалов космической съемки с использованием технологии нейронных сетей. Пилотный проект применения таких данных будет запущен Рослесхозом совместно с Роскосмосом в 2022 году в двух субъектах РФ - Иркутской и Архангельской областях.

В настоящее время потребность в космическом мониторинге лесов удовлетворена только на 50%, поэтому компания "ТерраТех" (входит в Роскосмос) будет работать над улучшением этого показатели и предоставлять данные Рослесхозу. Планируется в пилотном режиме интеграция ЛесЕГАИС, обеспечивающей прослеживаемость древесины, и данных "Цифровой Земли" Роскосмоса для выявления изменений в состоянии лесов.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей