Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новая профессия: в Архангельске можно получать высокую зарплату, не покидая область
19.09.21 23:55
2687 0
Интервью с Александром Марковым — директором Архангельского Филиала уникальной академии, где готовят специалистов для Google, Microsoft, Яндекс и не только.
 >
Сегодня IT-специалисты — одни из самых востребованных профессионалов на рынке труда. Только в Архангельске их стартовая заработная плата — от 50 000 рублей. А ещё это возможность работать удаленно и трудиться в мировых компаниях. Получить эту профессию можно в любом возрасте и даже с нуля. Современным, востребованным и хорошо оплачиваемым специальностям в Архангельске обучает Компьютерная Академия «Шаг». Что ждет студентов и какие у них перспективы, рассказал директор Филиала учебного заведения Александр Марков.
 
— Что такое Компьютерная Академия «Шаг»?
 
Академия «Шаг» — это крупнейший международный учебный центр IT-образования, один из самых крупнейших образовательных центров Европы. Существует Академия с 1999 года. Сегодня у нас более 145 филиалов в 22 странах, где обучение идет по единой программе. Мы именно филиал, не формат франшизы, а часть единого механизма. Поэтому, при желании студент может начать обучение в Архангельске, а закончить, например, в Сиэтле.
 
Мы даем дополнительное образование в сфере IT. Имеем свою образовательную лицензия. Сегодня компании вроде Microsoft, Google и Apple не требуют от сотрудников диплом о высшем образовании, гораздо важнее практические навыки. Такие навыки как раз можно получить в нашем Филиале Академии.
 
— Чему конкретно будут обучать в Архангельском Филиале Академии?
 
— В ноябре этого года у нас стартует обучение по направлению — «Разработка программного обеспечения» и «WEB разработка». Чуть позже «Компьютерная графика и дизайн». Обучение фундаментальное, но гораздо короче, чем университетские программы.
 
Обучение проходит в оборудованных учебных аудиториях. Просторный и современный офис Филиала находится в самом центре Архангельска: Воскресенская 59
 
Программисты учатся разрабатывать пользовательские и мобильные приложения, работать с базами данных, создавать компьютерные игры, утилиты и многое другое. 
 
Главное — все обучение направлено на приобретение практических навыков. Наши студенты соответствуют требованиям работодателей уже в процессе обучения, сегодня и в будущем. 
 
— Кто может стать студентом Академии? Как к вам поступить?
 
В Академию мы принимаем всех в возрасте от 15 до 55 лет. Выпускники школ могут сразу получить профессию. Студенты могут получить вторую специальность одновременно с учебой в университете. Взрослые люди, которые недовольны своей текущей работой, могут переучиться или поднять уровень знаний в сфере IT.
 
Каких-то особых требований к студентам нет. При приеме в Академию каждый абитуриент проходит собеседование и тест на компьютерную грамотность. Если у студентов ее уровень недостаточен, мы объединяем их в группу и бесплатно обучаем, чтобы в начале основного курса стартовые знания были примерно одинаковыми. Мы уверены, что специалистом можно стать даже с нуля.
 
При этом еженедельно, по четвергам, проходят бесплатные мастер классы, на которых можно попробовать свои силы, допустим, в написание своего приложения Windows на С#.
 
— А как студенты и работающие люди смогут совмещать занятия с основной деятельностью?
 
— У нас две формы обучения. Первая — стационарное обучение. Это три занятия в неделю в вечернее время и два дня самостоятельной работы. На полустационарном всего одно занятие — один выходной, но самостоятельно нужно заниматься четыре раза в неделю. Поэтому даже самые загруженные люди смогут выбрать удобный вариант.
 
— Расскажите, как проходит обучение?
 
— Минимум 80% обучения — это практика. В начале занятий даются необходимые знания. С применением этих знаний на практике и в домашних заданиях появляются навыки. Впоследствии с помощью этих навыков создаются курсовые, дипломные работы и реальные проекты. В итоге рождается компетенция — то, что нужно работодателю. За время учебы у студентов появляется портфолио из созданных проектов, которое не стыдно показать будущему работодателю.
 
Кроме того, мы авторизированные центры компании Microsoft, Cisco и ряда других. В программе обучения предусмотрены тестирования и экзамены от этих компаний, студент может получить международные сертификаты, которые в профессиональной среде многое значат и высоко ценятся. А на защите дипломных работ у нас часто присутствуют представители IT-компаний, которые могут сразу предложить выпускнику работу.
 
— А кто преподает в Академии?
 
— Преподаватели — специалисты IT-компаний с опытом работы минимум 5 лет. Обязательно практики! Все они проходят программу переподготовки по единым стандартам Академии. На занятиях студенты получают только актуальные знания из реальной практики. Как правило, они продолжают параллельно работать в своей отрасли.
 
— Чем занимаются выпускники Академии?
 
— Каждый успешный студент по итогу получает диплом международного образца. При этом за обучение у нас, можно вернуть через налоговую вычет, в размере 13%.
 
Выпускники Академии по всему миру работают в крупнейших мировых компаниях — Microsoft, HP, Ebay, Amazon и многих других — в 36 странах мира. Многие уезжают за рубеж, а кто-то, напротив, устраивается на удаленную работу и живет там, где ему нравится. Свобода выбора и привлекает многих в эту сферу.
 
Кстати, 23 сентября в Академии пройдет бесплатный мастер класс по программированию на Python, самом популярным языке, где каждый сможет задать интересующие его вопросы. 
 
Компьютерная Академия «Шаг».
г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 59, 2 этаж
Тел. 60-43-81


*На правах рекламы
 
3 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей