Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новое высокотехнологичное оборудование поступает в медучреждения Архангельска
02.08.22 15:19
2322 0
Ультразвуковая система нейрохирургической навигации, гистологическое оборудование, а также компьютерный томограф и рентгеновский аппарат будут установлены в клиниках Архангельска до конца года.
 >
Фото: Минздрав Архангельской области
В рамках реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для нужд первой городской больницы Архангельска приобретена ультразвуковая система нейрохирургической навигации. Она будет использоваться в профильных отделениях больницы для выполнения операций на головном и спинном мозге пациентов. Поставка оборудования ожидается в конце этого года.

Ранее в учреждение поступила новая ультразвуковая система экспертного класса.

- Аппарат достаточно компактный и мобильный. У него есть автоматическая оптимизация изображения, кроме того, в комплекте идет лапароскопический датчик, который позволяет проводить процедуру изнутри, то есть не через брюшную стенку, а прямо непосредственно на участке, - отметил врач-хирург высшей квалификационной категории Денис Владимирович Мизгирев.

Также современным гистологическим оборудованием в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» пополнится и Архангельский клинический онкологический диспансер.

— Современная техника позволит централизовать исследование гистологического материала пациентов, повысить качество исследований и поможет ускорить назначение пациенту химиотерапии или оперативного лечения, – сказал глава регионального Минздрава Александр Герштанский.

Также в онкодиспансере планируется установка второго томографа. Сейчас все исследования проходят на единственном компьютерном томографе – нагрузка на оборудование составляет более 80 сеансов в день. Установка нового КТ поможет избежать риска выхода из строя имеющегося аппарата и ускорить прохождение диагностики пациентов диспансера.

Также новый томограф и рентгеновский аппарат установят в ковидном госпитале на улице Тимме. 

— Это важно для обеспечения всесторонней помощи пациентам с COVID-19. Все необходимые исследования теперь будут проводиться в одной точке, что облегчит труд медиков и позволит сделать пребывание пациентов в медучреждении более комфортным, – добавил Герштанский.


1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей