Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новые решения проблем Северного округа предложил Дмитрий Морев
27.11.20 12:36
3493 1
Постоянные разрывы на сетях тепло- и водоснабжения, аварийные дома, подтопление территорий, «убитые» дворовые проезды – в ключевых проблемах Северного округа разбирался в ходе рабочей поездки глава Архангельска Дмитрий Морев.
 >
Незначительные участки теплосетей Северного округа принадлежат ТГК-2, но большая часть – частнику, а их обслуживанием занимается УК «Жилкомсервис+». Компания зачастую не в состоянии назвать даже сроки устранения аварий. Схожая ситуация с водоснабжением. Сети принадлежат «РВК-Архангельск», но очистка и подача воды в сети осуществляются на станции, принадлежащей ООО «Водтрансервис». Постоянные ремонтные работы на станции приводят к скачкам давления и авариям на водопроводе.

Сегодня РВК строит дюкер через протоку Кузнечихи - тогда ветхая станция будет не нужна, и жители района Первых Пятилеток перестанут мучиться из-за постоянных перебоев с водой. Строительство планируют завершить уже к концу текущего года.

В округе активно ведутся работы по своду аварийных тополей - запланировано избавиться от 368 «опасных» деревьев. В текущем году округу удалось значительно преобразить пешеходные дорожки – как деревянные, так и асфальтовые. Большинство из них – в надлежащем состоянии. А вот с содержанием мостовых рядом с деревянными домами есть проблемы - управляющие компании не считают нужным тратиться на их ремонт.

Значительно улучшилась в микрорайоне Первых Пятилеток ситуация с вывозом мусора. Отходы транспортирует ООО «Экопрофи».

Одним из пунктов поездки стал сквер у КЦ «Северный». Эта территория – самая популярная среди местного населения - была благоустроена в 2017 году. Сейчас администрация рассматривает вопрос создания общественных территорий возле ФСК им. Личутина и за зданием педагогического колледжа.

Градоначальник также посетил и деревню Повракула. Среди проблем – подтопление территории, а также чистка центральных дорог. Соответствующие поручения уже даны профильным департаментам.

Подводя итоги рабочей поездки, Дмитрий Морев отметил плюсы, которые необходимо сохранить, и минусы, которые предстоит устранить.

- В этом году администрация округа постаралась над обустройством тротуаров. Нужно продолжать работу в этом направлении. Остается на повестке и продолжение ремонта дорог.  Отмечу проблемы с дворовыми проездами - во многих дворах асфальтоукладчик не видели уже очень давно. И этот вопрос нужно обязательно решать. Что касается аварийного жилья – здесь 101 дом, требующий расселения. Это, конечно, болевая точка округа номер один. Мы будем этим вопросом заниматься целенаправленно, планомерно, - подчеркнул Дмитрий Морев.

Что касается коммунальных сетей, то уже запланировано совещание с собственниками сетей, где должны быть приняты решения по совершенствованию систем теплоснабжения.
0 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей