Очередной «коммунальный портал» формируется на загруженной дороге в Архангельске
28.07.25 18:46

1332

0
Дефекты на коммуникациях нередко приводят к разрушению асфальта и появлению опасных провалов на проезжей части. Очередной такой зарождающийся «коммунальный портал» был выявлен на пересечении ул. Поморской с наб. Северной Двины.
Перекопанные вдоль и поперек центральные городские улицы уже стали этим летом для архангелогородцев привычным явлением. Причиной послужили многочисленные дефекты на коммунальных сетях, выявленные в ходе гидравлических испытаний.
Проблем добавляют и изношенные сети ливневки, что нередко становится причиной появления опасных участков дорог, сулящих автовладельцам неприятные сюрпризы. Так, накануне корреспондент News29 стал свидетелем образования очередного такого «коммунального портала» на пересечении ул. Поморской с наб. Северной Двины.
Дыра в асфальте пока носит не критичный характер, но уже представляет определенную угрозу для пешеходов, особенно юного возраста, учитывая близость расположения прогулочного сквера и дворца детского и юношеского творчества. Однако со временем она может разрастись и привести к обвалу грунта, как это уже не раз бывало в местах с проблемными канализационными коллекторами.
Ситуация усугубляется возросшим трафиком из-за перекрытия Троицкого проспекта. Многотонные автобусы следуют здесь один за другим, подвергая и без того хрупкую на вид поверхность магистрали массивному воздействию крупногабаритного пассажирского транспорта.
Можно лишь догадываться о том, в каком состоянии сейчас находится дорожная полость, и каких она размеров в действительности. К примеру, аналогичная проблема на перекрестке Тимме / Воскресенская потребовала в свое время
перекрытия половины дороги в центре Архангельска для проведения аварийно-восстановительных работ.
Учитывая крайне интенсивное движение на объездном участке архангельской набережной, сделать это в текущих реалиях будет не так-то просто.