Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Отсрочку от призыва получат сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса
21.09.22 13:46
8989 0
В Поморье функционирует целый ряд объектов ОПК. В частности космодром Плесецк, а также несколько оборонных предприятий в Северодвинске. Их сотрудники получат отсрочку от мобилизации в обмен на готовность трудиться сверхурочно.
 >
Фото: News29
Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса получат отсрочку от призыва на период работы в этих организациях.

Напомним, постановлением правительства от 01.08.2022 № 1365 кабмину предоставлено право вводить спецмеры в экономике и диктовать трудовые правила. Изменения затрагивают сотрудников, которые работают в ОПК и фирмах, заключивших ГОЗ. Перечень этих предприятий утвердит Минпромторг.

Согласие сотрудника теперь не нужно будет получать на:

- сверхурочную работу не более 4 часов в день с оплатой в двойном размере;
работу в выходные дни с оплатой в двойном размере, при этом в месяц у работника должно быть не менее 4-х выходных дней;

- перенесение отпуска, в случае, когда «горят» сроки по госконтракту;

- отзыв из отпуска с уведомлением об этом работника, как минимум, за три дня.

Для этих правил есть исключение — согласие сотрудника работодатель должен получить, если тот — инвалид или у него маленькие дети, а также если работник относится к категориям, которых по ТК нельзя привлекать без согласия.

Об изменении рабочего графика сотрудников нужно будет предупреждать минимум за 3 дня. В течение недели у них должно быть минимум 24 часа непрерывного отдыха.
21 15
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей