Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Патриарх Кирилл: Режим посещения Соловков должен отличаться от других мест
21.08.20 10:06
1724 0
Накануне на Соловках состоялось заседание Патриаршего Попечительского совета, которое возглавил Патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ оценил завершенные за год работы и ознакомился с планами на будущее.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов
На Соловках с визитом находится Патриарх Кирилл. Он провел заседание Патриаршего Попечительского совета, а перед ним совершил обход обители и оценил проводимые здесь реставрационные работы.

Как рассказали предстоятелю РПЦ, за последний год удалось сделать немало. Практически завершены работы в казначейском и келейном корпусах, а также за пределами монастыря на объектах инфраструктуры – такелажной, амбаре, каретной. К концу года планируется сдать в эксплуатацию настоятельский корпус, в 2021 году – завершить реставрацию монастырской братской бани и ряда других объектов.

– Режим посещения Соловков должен отличаться от режима посещения других популярных у туристов мест. Мы должны сформировать его таким образом, чтобы он не наносил вреда экологии архипелага, его историческому содержанию, - сказал Патриарх Кирилл на заседании.

Одной из важнейших задач для Соловков на данный момент является строительство автомобильных дорог. Уже готов проект создания дороги, по которой от аэропорта можно будет комфортно и безопасно добраться до жилого сектора как пешком, так и на транспорте.

К октябрю должна быть готова архитектурная концепция здания аэропорта. Воздушная гавань должна не только соответствовать современным стандартам, но и гармонично вписываться в окружающую действительность. После получения необходимых согласований планируется представить проект на федеральном уровне для проработки вопроса о включении его в одну из федеральных программ. Стоимость реализации проекта составляет порядка 790 млн рублей.

Ждут жители Соловков и строительства современной больницы: сейчас врачи ведут прием в приспособленном здании, которое тоже уже нуждается в ремонте.

К сентябрю будет готов проект строительства здания больницы со стационаром на 10 коек. Сейчас устраняются замечания, которые Министерство культуры РФ вынесло в части обустройства среды вокруг объекта, в том числе вносятся корректировки по планируемым зеленым насаждениям.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru