Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Первый центр амбулаторной онкологической помощи открылся в Архангельской области
05.11.21 14:12
2857 0
На базе Архангельской городской клинической поликлиники №1 все жители столицы Поморья по направлению терапевта или узкого специалиста смогут получить амбулаторную онкологическую медпомощь.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин
Обеспечить качество и доступность первичной медико-санитарной помощи пациентам с установленным онкодиагнозом или подозрением на него поможет центр амбулаторной онкологической помощи, открывшийся на базе первой поликлиники в Архангельске.

На базе центра можно будет пройти биопсию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, эндоскопические и лабораторные исследования.

Для того, чтобы центр полноценно заработал, в отделении эндоскопии был проведен ремонт, а специалисты центра по профилю «Онкология» прошли переобучение. Также было закуплено новое оборудование, порядка 20 миллионов рублей из регионального бюджета было потрачено на новый маммограф.

— Новый компьютерный томограф был поставлен в этом году, – уточнила заместитель главного врача первой поликлиники по медицинской части Олеся Лебедева. – Качество картинки намного выше, срезов делает больше, появилась возможность проводить больше исследований на предмет выявления злокачественных новообразований с контрастом. Это позволит врачу более точно оценить, является ли данное новообразование злокачественным – в этом случае пациента направят в онкодиспансер. Если же нет, то его продолжат наблюдать здесь.

Планируется, что подобные центры откроются еще в двух городах области – Северодвинске и Котласе. Они начнут свою работу в 2022 году.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей