Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Планирующих отпуск за границей северян порадовали отменой самоизоляции после отдыха
19.07.20 16:47
3295 1
Прибывающие в Россию из-за рубежа больше не должны соблюдать обязательную двухнедельную самоизоляцию. Достаточно иметь при себе справку об отрицательном тесте на COVID-19.
 >
Фото: pixabay.com
Документ вступил в силу 15 июля 2020 года, его принятие связано с планируемым постепенным снятием ограничений на международное авиационное сообщение с отдельными государствами. 

Напомним, согласно постановлению главного государственного санитарного врача России от 18 марта 2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19», все это время на территории России действовало требование об обязательной изоляции на две недели всех без исключения лиц со дня прибытия в Россию. Теперь эта норма отменена.

Что касается иностранных граждан, то при пересечении российской границы они должны представить документ, подтверждающий отсутствие заболевания COVID-19, а в случае непредставления такого документа – обязаны в течение трех дней пройти его на территории РФ. Для граждан России предусмотрена необходимость прохождения тестирования в течение трех календарных дней со дня прибытия.

Новые нормы не освобождают, однако, россиян от обязанности сообщить о своем возвращении в Россию, а в случае появления любого ухудшения состояния здоровья – незамедлительно обратиться за медпомощью по месту жительства (пребывания) без посещения медучреждений.

В случае положительного теста на коронавирус по приезду или ухудшения состояния здоровья в дальнейшем режима изоляции всё-таки не избежать. Срок будет зависеть в этом случае от момента выздоровления и получения отрицательных результатов тестов на коронавирус.

Изменения, к слову сказать, не касаются лиц, вернувшихся в Россию вывозными международными рейсами. Их, как и прежде, ожидает изоляция в домашних условиях или в условиях обсерватора на срок 14 календарных дней со дня прибытия.

Более подробную информацию обо всех изменениях и нововведениях можно посмотреть на официальном портале правовой информации.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей