Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Почти 2 млрд рублей направят на капремонт школ Архангельской области в 2022 году
01.02.22 15:42
2396 0
В Архангельской области началась масштабная программа по капитальному ремонту школ. Средства на эти цели выделяются из федерального и областного бюджетов.
 >
Фото: пресс-служба мэрии Архангельска
До 2026 года в России продлится программа по капремонту школ. Всего в стране за это время планируют обновить более семи тысяч зданий.

Работы пройдут и в Архангельской области. В рамках первого этапа будут капитально отремонтированы 26 школьных зданий в 13 муниципальных образованиях Поморья. Это образовательные организации Архангельска, Коряжмы, Вельского, Устьянского, Котласского, Красноборского, Няндомского и Пинежского районов, Виноградовского, Вилегодского, Верхнетоемского, Каргопольского и Плесецкого округов. Все ремонтные сметы прошли государственную экспертизу.

— Из федерального бюджета привлечено более 1,6 миллиарда рублей. Кроме того, предусмотрено финансирование и на региональном уровне – более 300 миллионов рублей. Таким образом, почти два миллиарда рублей направим на ремонты школ, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – По некоторым объектам предусмотрены работы по обновлению пришкольных территорий, включая благоустройство и размещение плоскостных спортивных сооружений. На эти цели дополнительно выделяем из регионального бюджета более 80 миллионов рублей.

Помимо обновления условий обучения юных северян, будут расширены и возможности для дополнительных занятий в школах. Например, планируется создавать новые спортивные секции и театральные кружки. Для педагогов предусмотрены дополнительные программы повышения квалификации.

- В Архангельске будут отремонтированы 4 учебных заведения. Это школы №21, 77, 82, 23. Сейчас определяется окончательный объем необходимых работ, - сказала директор департамента образования администрации Архангельска Нина Филимонова.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей