Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Почти половина архангелогородцев почувствовала изменение зарплаты с начала года
09.05.23 07:59
5036 1
У 41% трудящихся жителей региона изменилась зарплата с начала 2023 года. При этом часть из них пожаловалась на падение доходов. Социологи выяснили, представители каких профессий ощутили сокращение зарплаты.
 >
Фото: ru.freepik.com
Исследование hh.ru показало, что у 15% респондентов, которые почувствовали изменение зарплаты, в начале 2023 года по сравнению с 2022 вырос доход. То есть это коснулось каждого шестого опрошенного. А вот у 26%, наоборот, зарплата стала меньше по
сравнению с прошлым годом. У 59% доход не вырос, но и не упал.

В Архангельской области больше других жаловались на уменьшение заработка с начала 2023 года представители сферы розничной торговли (почти 40% представителей этой отрасли), каждый третий опрошенный врач (29%), каждый четвёртый работник науки и образования (25% представителей этой сферы).

О росте дохода заявили работники масс-медиа (каждый третий опрошенный или 30%), представители сферы закупок и тендерных процедур (27%), ИТ-специалисты (25%), строители и маркетологи. Никак не изменился уровень зарплаты у производственников, работников финансовой и бухгалтерской сферы.

Примечательно, что об уменьшении зарплаты за последний год женщины сообщали на 4% чаще, чем мужичины. А вот мужчины, наоборот, получали повышение зарплаты с начала этого года. В разрезе возраста об увеличении дохода чаще других заявляют респонденты в
возрасте от 18 до 24 лет – каждый третий опрошенный (28%). А вот о росте зарплат за последний год сообщил лишь каждый десятый работник в возрасте 55 лет и старше (11%).

При этом, по данным сервиса «Банк данных зарплат» hh.ru, во втором квартале 2023 года каждая третья компания (33,4%) в Архангельской области планирует пересмотр зарплат своих сотрудников. Работодатели отмечают, что в среднем они планируют индексацию на 7% от текущего уровня зарплаты работников. Отметим, что по сравнению с прошлым годом уровень индексации зарплат трудящихся в Архангельской области вырос на 2% (ранее индексация проводилась в среднем на 5% от текущего уровня дохода работников).
0 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей