Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Полиция закрыла дело против архангельского журналиста о клипе польской группы
28.12.19 19:47
2142 0
Нарушает ли закон клип, который журналист Ярослав Вареник ещё в 2016 году добавил себе на страничку, выясняли сразу две группы экспертов. В итоге все обвинения с архангелогородца сняли.
 >
Фото со странички Ярослава Вареника в соцсети
В октябре полицейские возбудили административное дело по статье 5.26 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях») на журналиста сайта 29.ru Ярослава Вареника. В 2016 году сотрудник СМИ разместил на своей страничке в соцсети фанатский клип на на песню Yektenia 1 польской блэк-метал группы Batushka. Полицейские пытались в этой видеозаписи усмотреть кощунство.

Первую экспертизу проводили специалисты кафедры культурологии и религиоведения Высшей школы социально-гуманитарных наук и международных коммуникаций САФУ. В заключении экспертизы говорится, что на предметы религиозного почитания, изображения которых используются в клипе, авторы видео воздействуют опосредованно, а не напрямую. В связи с этим определить, нарушен закон или нет, однозначно нельзя. 

Затем была назначена повторная экспертиза. Специалисты-культурологи и религиоведы на этот раз пришли к выводу, что в христианских религиях «почитаются сами объекты, а не их изображение». Эксперты добавили, что клип, как творческий продукт, может иметь множество интерпретаций и оскорбительные намерения тут сложно установить.

Юридическую помощь Ярославу Варенику оказала правозащитная организация «Агора». Дело против журналиста прекратили. Интересно, что в прошлом году новгородского рок-музыканта оштрафовали на 30 тысяч рублей за этот же самый клип.

Добавим, у архангельского журналиста остается арестованным счет по делу Фонда борьбы с коррупцией.


0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru