Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Поморье продемонстрировало самый высокий темп роста промышленного производства
11.04.23 14:18
1656 0
Архангельская область показала наилучший результат среди регионов в промышленном секторе — рост в годовом сравнении на 21,5%. Такие данные привело рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» за февраль 2023 года.
 >
Фото: Александр Цыбульский
Значимыми для экономики региона являются судостроительный комплекс, лесная промышленность и добыча природных ресурсов. Как выяснили аналитики, в сравнении с прошлым годом наблюдался рост показателей горнодобывающих предприятий региона, например, добыча бокситов выросла на 44%, гипсового камня на 9%, увеличился и уровень добычи алмазов. Работа предприятий горнодобывающего сектора остается стабильной.

Вместе с тем, активно развивается судостроение и ремонт. Спрос на судоремонт вырос в 2,5 раза — сегодня порядка 60 судов в течение года ремонтируются на архангельских мощностях, а реально с учетом емкости захода судов можно ремонтировать и обслуживать больше 300 судов. То есть потенциал судоремонтных предприятий Архангельской области можно увеличить в пять раз. 

Если говорить о стране в целом, то, по данным рейтинга, за февраль каких-то резких изменений в российской экономике не выявлено. Самые заметные изменения из всех отраслей экономики произошли в промышленности, где вопреки календарному фактору снижение производства в феврале замедлилось до 1,7% с 2,4% месяцем ранее. При этом улучшение динамики произошло за счет обрабатывающего сектора, который сократил производство за февраль всего на 1,2% против 2,3% в январе.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей