Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Поморье участвовало в запуске ракет в рамках учений стратегических ядерных сил
21.05.26 20:56
1326 0
Россия провела пуски ракет в рамках совместных с Белоруссией учений стратегических ядерных сил. Масштабная тренировка включала применение баллистического и крылатого оружия наземного, морского и воздушного базирования.
 >
Фото: Минобороны РФ
Вооруженные силы России и Белоруссии успешно завершили совместную тренировку ядерных сил. В рамках масштабных маневров состоялись успешные испытательные пуски баллистических и крылатых ракет наземного, морского и воздушного базирования.

С военного космодрома Плесецк в Архангельской области по камчатскому полигону Кура была запущена межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс». Морская часть учений прошла в акватории Баренцева моря: экипаж фрегата поразил цель на полигоне Чижа ракетой «Циркон», а атомный подводный крейсер выполнил пуск ракеты «Синева».

Одновременно с этим на полигоне Капустин Яр боевой расчет из Белоруссии провел практический запуск ракеты комплекса «Искандер-М». К воздушным маневрам привлекались самолеты дальней авиации Ту-95МС и перехватчики МиГ-31И, которые применили гиперзвуковые комплексы «Кинжал».

Все поставленные задачи решены в полном объеме, ракеты успешно достигли назначенных целей и подтвердили свои характеристики, отмечается в сообщении Минобороны РФ. Ход учений по видеосвязи контролировали президент России Владимир Путин и глава белорусского государства Александр Лукашенко.

Учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии стартовали 19 мая, в них участвуют более 64 тысяч военнослужащих, свыше 200 ракетных комплексов, более 140 летательных аппаратов, 73 корабля и 13 подводных лодок.
557 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей