Прошлогодний ремонт Обелиска жертвам интервенции в Архангельске дал трещину
26.07.22 15:15

2248

0
Менее года прошло с момента обновления Обелиска жертвам интервенции на Набережной Северной Двины в Архангельске, но недостатки ремонта уже проявились — краска местами облупилась, а кое-где появились трещины.
Обелиск жертвам интервенции является, пожалуй, самым часто ремонтируемым памятником в Архангельске. В 2016 году проводился его очередной косметический ремонт. Однако спустя несколько лет краска и штукатурка начали отваливаться.
В 2021 году ремонтно-восстановительные работы проводились вновь. Деньги на эти цели были выделены по личной инициативе председателя Российского военно-исторического общества, помощника Президента РФ Владимира Мединского. Тогда были отремонтированы цоколь, ступени, бетонная площадка и клумбы.
С момента завершения работ прошло менее года, однако на монументе уже проявляются недостатки. Краска на ступенях облупилась, а на бетонных площадках для клумб появились трещины и сколы. По всей видимости, какое-то время объект ещё постоит, а через четыре года, согласно традиционному графику, туда вновь зайдет подрядчик.
Для сравнения, вот так монумент выглядел в августе прошлого года.