Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Реконструкция жд-вокзала в Архангельске начнется уже в текущем году
04.07.20 18:35
4847 2
В Москве состоялась рабочая встреча врио губернатора Поморья Александра Цыбульского и главы «РЖД» Олега Белозёрова. На ней присутствовал также председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.
 >
Фото: dvinanews.ru
Особое внимание на встрече было уделено реализации совместных инвестиционных проектов, включающих реконструкцию железнодорожного вокзала Архангельск с созданием на его базе транспортно-пересадочного узла. В ходе встречи были достигнуты договоренности о начале работ по благоустройству привокзальной площади, в том числе по организации парковки, озеленения территории и так далее.

В рамках реконструкции на вокзале будут проведены фасадные работы, ремонт зала ожидания для пассажиров, входных групп и санитарных узлов, устройство специализированных зон отдыха, касс и комнат длительного отдыха. Особый акцент при реконструкции вокзала – на обеспечении доступности для маломобильных групп населения. Все работы пройдут без остановки работы вокзала – здание будет открыто для пассажиров, но с некоторыми ограничениями.

— Договорились, что работы начнутся уже в этом году, а не в 2021-м, как это ранее планировалось, – рассказал по итогам встречи врио губернатора Александр Цыбульский. Глава региона также добавил, что в ходе реконструкции жд-моста в Архангельске будет сделана архитектурная подсветка объекта, что позволит самому северному в России железнодорожному мосту занять особое место в архитектурном облике областной столицы.

Глава РЖД в свою очередь поблагодарил врио губернатора Архангельской области за обеспечение безубыточной работы пригородного перевозчика и расширение его маршрутной сети, что дает возможность развивать пассажирские сервисы и обновлять подвижной состав в пригородном сообщении.

Стороны также обсудили вопрос сохранения исторического наследия Северной железной дороги, в частности, речь шла о сохранении исторического облика комплекса построек станции «Няндома», являющихся достопримечательностями региона.
Отдельным предметом обсуждения на встрече Александра Цыбульского и Олега Белозёрова стала необходимость решения проблем транспортной инфраструктуры в Вельске.

— Этот вопрос предметно обсудим с Росжелдором. Здесь предстоит строительство эстакады, которая позволит разгрузить поток автомобилей и избавить людей от постоянных пробок, – сообщил Александр Цыбульский.

В 2019 году ОАО «РЖД» инвестировало в развитие железнодорожной инфраструктуры, технологии и техники на территории Архангельской области 4,5 млрд рублей. В текущем году на эти цели планируется направить около 4,2 млрд рублей. В том числе планируется профинансировать такие проекты, как развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры, адаптировать вокзал станции «Исакогорка» для использования маломобильными группами населения, продолжить реконструкцию железнодорожного моста через Северную Двину в Архангельске.

Северная железная дорога – филиал ОАО «РЖД» является крупнейшим налогоплательщиком Архангельской области. В 2019 году налоговые отчисления холдинга «РЖД» (с учетом дочерних и зависимых обществ) в консолидированный бюджет области составили 2,1 млрд рублей (+9 % к уровню 2018 года).
0 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей