Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Российские власти ответили на основные вопросы по введению QR-кодов в стране
13.12.21 16:09
3110 0
Законопроект о QR-кодах в общественных местах рассмотрят в Госдуме в первом чтении уже 16 декабря. При этом законопроект о QR-кодах на транспорте власти отложили на потом, но от планов по их внедрению окончательно не отказались.
 >
Фото: pixabay.com
Сегодня в Москве состоялось заседание фракции «Единая Россия» с участием вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой, в ходе которого были даны ответы на ключевые вопросы, которые беспокоят многих россиян в контексте возможного повсеместного внедрения в стране ограничительных мер с использованием QR-кодов.

Прежде всего, речь идет о гражданах, переболевших ковидом бессимптомно или в легкой форме и не обращавшихся к врачам. Сертификаты о перенесенном коронавирусе им будут выдавать по результатам теста на антитела.

Правительство России выработало схему, согласно которой, людям с положительными ПЦР-тестами после 1 января 2021 года предложат сдать анализы на антитела для выдачи документа как переболевшему COVID-19. Срок действия сертификата - один год. Если же положительного ПЦР-теста нет, но человек, предположително, переболел и имеет антитела, то QR-код будет действовать 6 месяцев. Таким образом, обладатели антител получат сертификаты на полгода, а при наличии положительного ПЦР-теста, зафиксированного Роспотребнадзором - на год. 

Что касается граждан с противопоказаниями к прививке, то, со слов вице-премеьра, минздраву поручено основательно проработать данный перечень и оформить «как положено» с целью доведения до медицинских организаций. Это будет сделано в декабре. Причем если гражданин с медотводом от вакцинации захочет посетить какое-то массовое мероприятие или место, для прохода куда от всех будут требовать куар-код, он должен сначала сдать ПЦР, и при посещении мероприятия предъявить и медотвод, и отрицательный ПЦР.

Отдельным пунктом в законопроекте будут прописаны военнослужиащие, силовики и члены их семей, к которым будут применено «несколько иное технологическое решение». Ко второму чтению в текст законопроекта будет внесена поправка, которая это уточнит.

Что касается граждан, которые привились за рубежом российской вакциной или её иностранными аналогами, им будет предложено сдать анализ на антитела и при их наличии получить документ сроком на полгода. Переговоры с ЕС и другими государствами о взаимном признании сертификатов о вакцинации ведутся, но пока результата не дали, пояснила вице-премьер правительства России.

Предполагается, что нашумевшую законодательную инициативу о повсеместном использовании в стране QR-кодов в общественных местах рассмотрят в Госдуме в первом чтении уже 16 декабря. При этом законопроект о QR-кодах на транспорте власти отложили на потом, но от окончательных планов по их внедрению еще не отказались.


0 220
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей