Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Отвечать за памятные объекты в Архангельской области будет новый чиновник
27.11.20 16:19
3762 1
Анна Ивченко покинула пост главы инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области. Сейчас обязанности руководителя «памятного» ведомства исполняет Ирина Бурыкина.
 >
Фото: dvinanews.ru
Губернатор Александр Цыбульский продолжает формировать новую команду. 27 ноября было объявлено об отставке Анны Ивченко с поста руководителя региональной инспекции по охране объектов культурного наследия. Формально она ушла по истечению контракта. На сайте правительства указано, что сейчас обязанности главы инспекции исполняет Ирина Бурыкина.

Напомним, Анна Ивченко возглавила ведомство в ноябре 2016 года. Ранее она работала на «Звездочке», затем в юридическом отделе правительства. За время её руководства деревянные памятники Архангельска продолжали активно разрушаться. Показательна ситуация с «Домом Е.Ф. Вальневой». Сначала чиновники рьяно защищали здание от четырех шурупов проекта «Последний адрес», после чего проявили абсолютное равнодушие к обитанию там людей без определенного места жительства, что в итоге привело к пожару и дальнейшему разрушению памятника архитектуры. 

Также Анна Ивченко была причастна к появлению таблички рядом с монументом Победы, где архангелогородцев назвали архангельцами. С точки зрения буквы закона оказалось, что так называть жителей столицы Поморья можно. Однако власти совсем забыли, что сам памятник посвящен всем северянам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В заключение предлагаем посмотреть на текущее состояние некоторых известных памятников деревянного зодчества в Архангельске. Комментарии, как говорится, излишни.

Дом П.П. Гринфельда



Дом Ф.А. Брагина



Дом С.П. Корельского



Городская усадьба И.В. Прокопьева


1 22
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей