Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
С осени жители Поморья смогут сходить на рыбалку за горбушей на Белое море
19.07.22 13:51
2834 0
1 сентября 2022 года вступят в силу изменения в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Теперь жители Поморья смогут ловить и горбушу, причем без путевки. Ограничение — 50 кг в день.
 >
Фото: ru.freepik.com
Долгое время горбушу можно было ловить только на специальных рыболовных участках по путевке, купленной у организаторов любительского рыболовства. В прошлом году жители Мезенского района обратились в адрес главы Архангельской области с просьбой повлиять на эти ограничения.

Впервые вопрос был поднят на заседании Северного научно-промыслового совета в декабре 2021 года, после чего было направлено обращение к чиновникам Росрыболовства и проведена работа по внесению соответствующих изменений в соответствующие правила.

С сентября этого года горбушу можно будет ловить вне рыболовных участков на побережье Белого моря. Суммарная суточная норма добычи в Белом море для всех видов водных биоресурсов, включая горбушу, составляет не более 50 кг.

При этом северяне, зарегистрированные по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Архангельской области, смогут ловить одностенными ставными сетями общей длиной не более 50-ти и высотой не более 3-х метров с размером (шагом) ячейки от 16 до 36 мм и индивидуальными сетными ловушками разного вида. Все такие орудия лова должны быть зарегистрированы и поставлены на учет в Североморском территориальном управлении Росрыболовства.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей