Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Северодвинск может получить звание «Город трудовой доблести»
28.05.20 12:09
2361 0
Накануне на сессии областного парламента было одобрено постановление «О ходатайстве Архангельского областного Собрания депутатов о присвоении городу Северодвинску почетного звания «Город трудовой доблести».
 >
Фото: News29
Согласно федеральному закону, звание «Город трудовой доблести» присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

– Город корабелов внес достойный вклад в Победу советского народа над фашистской Германией. В годы Великой Отечественной войны в кратчайшие сроки здесь были организованы морской порт и крупная судоремонтная база военного, ледокольного и транспортного флота, – рассказал глава Северодвинска Игорь Скубенко. – В течение всей войны важнейшей задачей порта Молотовск и завода № 402 была организация работ по приему и ремонту транспортов союзных конвоев. При наличии ледокольных средств порт мог работать в течение всего года. Завод № 402 и сам порт сыграли решающую роль в приемки и доставки вглубь страны и к фронту важнейших грузов, направляющихся в СССР союзниками через Белое море. Всего было принято и обработано более 1200 тысяч тонн грузов.

В годы войны коллективы предприятий города завоевывали первые места во Всесоюзном социалистическом соревновании и за самоотверженный труд награждались высокими государственными наградами. А сам город, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1983 года был награжден орденом Ленина за заслуги трудящихся в годы Великой Отечественной войны и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве.

Напомним, почётное звание «Город трудовой доблести» появилось в марте этого года. По закону в таких населенных пунктах должны установить стелу с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания. Помимо этого, в таких городах будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Сейчас по закону региональные власти должны заручиться экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие оснований для присвоения городу почётного звания. После ходатайство будет направлено в Российский оргкомитет «Победа». Само же почётное звание «Город трудовой доблести» присваивается указом президента Российской Федерации.

Напомним, в 2016 году Северодвинску было присвоено звание «Город трудовой доблести и славы». Звание было присвоено постановлением президиума межгосударственного Союза городов-героев. Другими словами, общественной организаций.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей