Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
След от ракеты «Ангара» в ночном небе взбудоражил архангелогородцев
30.04.22 10:37
6164 0
Накануне вечером с космодрома Плесецк был осуществлен запуск ракеты «Ангара». Во время отделения одной из ступеней в небе появилась так называемая медуза, которую было видно даже в Архангельске.
 >
Поздним вечером 29 апреля в архангельских соцсетях пользователи начали массово публиковать снимки некоего светящегося объекта в небе. Кто-то даже подумал об НЛО, однако на деле это оказался след от летящей ракеты.

В 22:56 с космодрома Плесецк в Архангельской области был осуществлен запуск легкой ракеты "Ангара-1.2" с космическим аппаратом в интересах Минобороны РФ. В расчетное время спутник был выведен на целевую орбиту и принят на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Титова.

В первые 10 минут после старта в небе образовалась так называемая медуза — яркий след от ракеты, благодаря которому был виден момент отделения одной из ступеней. За процессом можно было наблюдать из многих районов Поморья, включая Архангельск. Соцсети были буквально завалены снимками необычного явления.

Напомним, это уже второй запуск легкой версии ракеты "Ангара". Первый старт состоялся 9 июля 2014 года также с космодрома Плесецк. Ракета имеет две ступени и способна выводить на низкую околоземную орбиту до трех тонн полезного груза. Со спутником ракета "Ангара-1.2" стартовала впервые.

Видео: Роскосмос
10 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru