Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Сотрудник банка уберег жительницу Архангельской области от потери миллиона рублей
03.02.23 15:55
2353 0
66-летней женщине предложили заработать на ценных бумагах. Для этого требовалось взять кредит и перевести деньги на спецсчет. От необдуманного поступка пенсионерку в последний момент отговорил работник кредитной организации.
 >
Фото: www.freepik.com
По словам пенсионерки, в последних числах января ей позвонила незнакомка и предложила гарантированно заработать на продаже акций, валюты и редких металлов. Северянка согласилась. С помощью мессенджера собеседница прислала ей рекламные проспекты, где говорилось о том, как просто стать богатым.

Следуя рекомендациям, 66-летняя жительница Онеги установила на свой телефон необходимые программы, а также перевела на продиктованный ей номер телефона «первоначальный капитал» – 8,5 тысяч рублей.

По заверениям «брокера» за пару дней прибыль составила шесть долларов. Для того, чтобы увеличить доход, собеседница предложила пенсионерке взять крупный кредит, обналичить его и с помощью банкомата перечислить на счет.

Женщина оформила онлайн-займ, а снимать деньги пришла в офис финансово-кредитного учреждения. В ходе общения с сотрудником банка, женщина усомнилась в правильности своих действий. В дальнейшем выяснилось, что номер счета, на который необходимо перевести денежные средства, находится в «черном списке» как мошеннический. Банковский работник посоветовал пенсионерке обратиться в полицию.

Выйдя из офиса, онежанка позвонила «брокеру» и сообщила, что не смогла обналичить деньги. Собеседница в категоричной форме потребовала, чтобы она вернулась обратно и повторила попытку. В этот момент пенсионерка окончательно поняла, что общается с мошенниками, и обратилась в полицию.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей