Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Сотрудников «Альфа-Банка» в Архангельске оштрафовали за пособничество в краже денег
16.07.20 11:13
2856 0
Работники кредитно-кассового офиса за денежное вознаграждение «слили» на сторону информацию о состоянии счетов шести клиентов банка. В результате люди лишились более 8,5 млн рублей. Суд приговорил банковских клерков к штрафу.
 >
В Архангельске оглашен приговор по уголовному делу в отношении двоих уже бывших сотрудников «Альфа-Банка». Экс-специалистов кредитно-кассового офиса на улице Воскресенской признали виновными в разглашении банковской тайны с причинением крупного ущерба.

25-летний сотрудник финансового учреждения в нарушение норм о неразглашении коммерческой и банковской тайны вместе с 24-летним коллегой-пособником «слили» конфиденциальную информацию о финансовом состоянии нескольких граждан. Дело было в 2019 году. Сведения представляли банковскую тайну о шести состоятельных клиентах банка, их счетах и остатках денежных средств на них.

Данные были использованы преступниками в Москве для изготовления паспортов вкладчиков и открытия банковских карт, с использованием которых со счетов граждан похищены денежные средства на общую сумму свыше 8,5 млн рублей. За свои «услуги» теперь уже бывшие банковские клерки получили на двоих денежное вознаграждение в размере 140 тысяч рублей.

Накануне Октябрьский районный суд оштрафовал криминальную «альфа-парочку» на 50 и 45 тысяч рублей соответственно, лишив их права заниматься банковской деятельностью на 1,5 года. В адрес управляющего банком внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В отношении заказчиков финансовой аферы московскими правоохранителями возбуждено уголовное дело по факту кражы крупной суммы денежных средств.
0 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru