Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Стоимость испорченной в архангельской поликлинике вакцины превысила 4,5 млн рублей
19.05.21 13:31
5941 3
В начале марта в архангельской поликлинике №2 из-за проблем с холодильным оборудованием оказалась разморожена партия вакцины от COVID-19. Общая стоимость испорченного препарата составила четыре с лишним миллиона рублей.
 >
Фото: dvinanews.ru
В социальных сетях в середине апреля появились сообщения об испорченной вакцине от COVID-19 в архангельской городской поликлинике №2. Информацию об этом в облминздраве подтвердили, однако масштаб проблемы чиновниками не озвучивался.

Подробности всплыли лишь после запроса в Росздравнадзор со стороны архангельского депутата Леонида Таскаева. В ходе проведенной надзорным ведомством проверки выяснилось, что первые партии вакцины размещались в том числе в морозильных камерах бытовых холодильников, имеющихся в распоряжении поликлиники. Напомним, вакцина Гам-КОВИД-Вак должна храниться при температуре не выше -18 градусов.

В дальнейшем благодаря помощи САФУ, который передал медучреждению во временное пользование специальный холодильный ларь, позволяющий хранить большой объем вакцины, потребность в дополнительном морозильном оборудовании отпала. 

В ночь на 1 марта в спецхранилище произошло внештатное повышение температуры до -5 градусов, из-за чего вся находившаяся в нем вакцина была испорчена. Известно, что ранее эта техника в течение длительного времени не использовалась.

Объем утраченного препарата составил 1910 доз первого компонента и 2435 доз второго компонента на общую сумму 4 640 906,50 рублей. Всю испорченную вакцину пришлось утилизировать, отмечается в сообщении ведомства.

В ходе проверки Росздравнадзора было выявлено отсутствие со стороны областного Минздрава действенного контроля за соблюдением требуемых условий хранения вакцины в подведомственных учреждениях. В адрес поликлиники было выдано предписание об устранении нарушений, к апрелю они были устранены.
10 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru