Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Убившая своих детей котлашанка может отправиться на лечение вместо тюрьмы
сегодня 09:02
399 0
Жительницу Котласа, убившую своих малолетних детей, направят на принудительное лечение по решению суда. Экспертиза признала женщину невменяемой на момент совершения преступления.
 >
Фото: СУ СК России по Архангельской области и НАО
Архангельский областной суд постановил направить на принудительное лечение жительницу Котласа, признанную невменяемой на момент совершения двойного убийства своих малолетних детей. Соответствующее решение было вынесено на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Как установило следствие, 29 ноября 2024 года женщина, страдая психическим расстройством, пыталась утопить в наполненной ванной своего полуторагодовалого сына. Спустя месяц, утром 28 декабря, она совершила убийство: утопила в ванной сына и свою трехлетнюю дочь. После этого она нанесла детям удары молотком по голове и покинула квартиру.

Следственный комитет РФ по Архангельской области и НАО возбудил уголовное дело по статьям о покушении на убийство и убийстве двух и более малолетних лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии.

Судьбу обвиняемой решило заключение экспертов. Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что на момент совершения преступлений женщина не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим суд назначил ей принудительные меры медицинского характера — лечение в специализированном психиатрическом стационаре.

Постановление суда пока не вступило в законную силу.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru