Ушла из жизни известный архангельский режиссёр-документалист Клавдия Хорошавина
02.02.25 15:35

2129

0
Утром 1 февраля не стало Клавдии Хорошавиной, заслуженного деятеля искусств РФ, посвятившего себя документальному кино. В течение своей творческой жизни она создала более 200 фильмов и телепрограмм о Русском Севере и его жителях.
Печальная весть пришла накануне из Ярославля, где 77-летняя Клавдия Михайловна проживала в последние годы. Будучи уроженкой Сибири, она прибыла в Архангельск после окончания режиссёрского факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.
В Поморье Клавдия Хорошавина жила и трудилась несколько десятков лет, свяязав свою судьбу с архангельским государственным телевидением. За ее плечами более 200 авторских фильмов и телепрограмм, ставших важной частью документальной летописи жизни северян. Среди её работ картины о Фёдоре Абрамове, Валентине Распутине и Викторе Астафьеве, а также прославивших край самородках из глубинки.
Творчество признанного архангельского мастера-документалиста удостоено престижных наград российских и международных кинофестивалай, а она сама - звания заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.