Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске масштабно отметят День российского флага
15.08.22 12:41
2140 0
22 августа праздничные мероприятия пройдут у стен Новодвинской крепости, а также на Красной пристани. В программе — флешмобы, выступления творческих коллективов, театрализованные представления.
 >
Фото: News29
20 августа 1994 года президентом России Борисом Ельциным был подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который постановил отмечать День флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.

В Архангельске праздничные мероприятия начнутся в 10 утра у Новодвинской крепости. Здесь состоится торжественное поднятие флага РФ, разворачивание 50-метрового макета флага РФ, выступления творческих коллективов, а также флешмоб, приуроченный к 350-летию Петра I.

Продолжится праздник в 14:00 на Красной пристани. Для горожан будут организованы тематические программы  по сбору спилс-карт в рамках Федеральной программы «Знаю Россию», фотозона в рамках акции «Мы – граждане России», зона моделирования макета государственного флага «Гордо реет триколор», историческая реконструкция с участием клуба «Двинской Град», а также показ отрывка из спектакля «Россия молодая» с участием артистов Архангельского молодежного театра В.П. Панова.

Накануне праздника, 21 августа, в 12:00 Архангельский краеведческий музей приглашает в Гостиные дворы на лекцию Игоря Гостева «От хоругви до триколора».

Напомним, по одной из версий родиной российского флага является Архангельск. В 1693 году во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске, на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» был поднят так называемый «флаг царя Московского». Он представлял собой полотнище, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине.
0 383
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru